A Paróquia
de Cuité divulgou, nesta quarta-feira (06), a programação da Festa de Nossa
Senhora das Mercês – padroeira de Cuité e do Curimataú paraibano. O ex - pároco da cidade, Pe.
Luciano Guedes vai abrir a programação no dia 15 de setembro. Ele celebra às
19h30 a Missa e na primeira noite da Novena na Igreja Matriz.
O tema da
Festa deste ano é: “Com Maria aprendemos a ser família”.
Assim como
nos outros anos, reforçamos que o encerramento da Festa, acontece na tarde do
dia 24, às 16h – Procissão e às 17h - Missa Solene, celebrada pelo Pe. Zé Vanildo.
“Convidamos
você devoto da Virgem das Mercês, a mãe da libertação para vivenciar junto com
sua família, esses dias de profunda reflexão e espiritualidade, certos de que as bênçãos do céu serão derramadas sobre os homens e
mulheres de boa vontade, filhos dessa agraciada terra de Cuité e seus ilustres
visitantes, conto com a presença de todos vocês’ disse Pe. Severino Firmino,
pároco de Cuité.
Na Praça Cônego
José de Barros irá acontecer de 19 a 22, quermesse, shows de evangelização e
barracas com comidas típicas. Já no dia 23 será realizado o Festival de Prêmios
da Paróquia.
Programação
completa:
1º DIA - SEXTA (15/09)
Procissão
com a Imagem peregrina (saída 18h, Com. Conceição);
Hasteamento
das bandeiras (Filarmônica) – 19h;
Santa
Missa (19:30);
Tema:
Maria, sinal do amor de Deus na família;
Celebrante:
Pe. Luciano Guedes (Catedral);
Coral:Jesus
Ressuscitado;
Responsáveis:
Centro e Pastoral do Dízimo;
2º DIA – SÁBADO (16/09)
Casamentos
Coletivos;
Celebrante:
Pe. Severino Firmino;
Coral:
Eklésia;
Responsáveis:ECC.
3º DIA - DOMINGO (17/09)
Santa
Missa (9h);
Celebrante:
Pe. Severino Firmino;
Coral:Sal
da Terra;
Responsáveis:Universitários.
4º DIA -SEGUNDA(18/09)
Ofício:
Centro, Com. das Graças, São Francisco (5:30);
Santa
Missa do Agricultor(09h);
Celebrante:
Pe. Severino Firmino;
Responsáveis:Equipe
da Zona Rural.
NOITE
Terço
e orações a Nossa Senhora das Mercês;
Coral:
Imaculado Coração de Maria;
Responsáveis:
Apostolado da Oração e Ministros da Comunhão.
5º DIA - TERÇA (19/09)
Ofício:
Grupo Adorai e 72 Discípulos - (5:30);
Santa
Missa (19:30);
Tema:
Com Maria, famílias em defesa da vida;
Celebrante:Pe.
Lúcio Flávio (Picuí);
Coral:
Sal da Terra;
Responsabilidade:Comunidade da Conceição,
Com. Aparecida e Pastoral Carcerária;
6º DIA – QUARTA (20/09)
Ofício:
Com. São José, Santo Antônio e Santa Teresinha(5:30);
Santa
Missa (19:30);
Tema:
Famílias, com Maria, firmes na fé;
Celebrante:Pe.José
Marcondes (Aroeiras);
Coral:
Missionário de Nossa Senhora das Mercês;
Responsáveis:
72 Discípulos e Terço dos homens.
7º DIA - QUINTA (21/09)
Ofício:
ECC e Dízimo;
Santa
Missa (19:30);
Tema:
Maria, modelo de oração para as famílias;
Celebrante: Pe. Hebert Pereira (Barra
de Stª. Rosa);
Coral:
Resgate (Damião);
Responsáveis: Nossa Senhora das
Graças, São Francisco e Grupo Adorai;
8º DIA - SEXTA (22/09)
Ofício:Com. da Conceição, Com.
Aparecida e Pastoral Carcerária (5:30);
Santa
Missa (19:30);
Tema: Maria, ensina-nos a viver o
perdão na família;
Celebrante:
Pe.José Jorge (Alagoa Nova);
Coral:
Herança Divina (Nova Floresta);
Responsáveis:
Santo Antônio, São José e Santa Teresinha;
9º DIA – SÁBADO
(23/09)
Ofício:
Crisma, EJC e MEJ (5:30);
Batizados
(10h);
Celebrante:
Pe. Severino Firmino;
NOITE
Santa
Missa (19:30);
Tema:
Maria, modelo para a juventude;
Celebrante:
Pe. Tiago Macêdo (Campina Grande);
Coral:
Filhos de Maria;
Responsáveis:
Crisma, EJC e MEJ;
MISSA SOLENE –
DOMINGO (24/09)
Alvorada
com a banda filarmônica;
Procissão
(16h);
Santa
Missa (17h);
Tema:
Com Maria aprendemos a ser família.
Celebrante:
Pe. José Vanildo (Campina Grande);
Coral:
Junção dos ministérios de música;
Responsáveis:
Todas as comunidades, pastorais grupos e movimentos.
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
JANTAR DO REENCONTRO – 23/09;
Local: Ginásio do Vidal de Negreiros;
Horário: 20h;
Atrações:
Junyor Oliveira (MPB);
Tereza Cruz (MPB);
Gilberto Lima (anos 80/90);
Banda A3 Show Baile;
Festival de Prêmios – 17/9;
Horário: 15h.
QUEMESSES
De 19 a 22, após as missas.
Shows de Evangelização, comidas
típicas,
bingos mirins e brincadeiras.
SHOWS / QUERMESSE
Sexta-feira (15/9): Filarmônica Cuité;
Domingo (17/9): Festival de Prêmios;
Terça-feira (19/9):Ministério Filhos de
Maria;
Quarta-feira (20/9): Ministério Chama
Viva (Nova Floresta);
Quinta-feira (21/9): Ministério Filhos
da Misericórdia (Jaçanã);
Sexta-feira (22/9): Ministério JUEBC
(Nova Floresta).
Pascom
Nenhum comentário:
Postar um comentário